Кузбасских студентов-инвалидов проверят на подлинность

В Кузбассе проверят подлинность медицинских справок, по которым в этом году принимали в вузы инвалидов. Они, а также дети сироты, по результатам первой волны зачисления вытеснили других абитуриентов с бюджетных мест на самых престижных специальностях.
Например, льготники заняли сто процентов бюджетных мест на юридическом факультете Кемеровского госуниверситета. И теперь тем, кто набрал 260-270 из 300 возможных баллов по ЕГЭ, но не пользуется привилегиями, вуз может предложить лишь коммерческую форму обучения. Об этом вчера сообщила начальник департамента образования и науки Кемеровской области Елена Руднева.
— С одной стороны, неплохо, что появилась возможность поступать у тех, от кого раньше, при традиционной системе, старались откреститься, — говорит Елена Леонидовна. — Потому что, скажем, сироты – это дополнительные затраты для учебного заведения, на плечи которого ложится полное обеспечение таких ребят. Да и качество подготовки последних не всегда соответствует требованиям. А многим инвалидам, к сожалению, может помешать учиться и работать по специальности характер их заболевания. Но ребята и их родители, к сожалению, не всегда это понимают.
Пока идет дискуссия на тему «Как быть и что делать?», региональные департаменты -образования и науки и охраны здоровья населения договорились о том, чтобы провести проверку подлинности медицинских справок зачисленных в вузы абитуриентов.
— Не для того, чтобы детей отчислить, — поясняет Елена Леонидовна. — Они в любом случае не виноваты, а для того, чтобы работники здравоохранения чувствовали ответственность за те документы, которые выдают.
Чиновников на мысль о необходимости такой проверки натолкнул инцидент, который произошел в этом году. Перед второй волной ЕГЭ в государственную экзаменационную комиссию поступило заявление от мамы, просившей аннулировать результаты экзамена по математике, сданного сыном, и допустить его ко второй волне. К заявлению была приложена копия справки о том, что ребенок во время экзамена… находился на стационарном лечении. Департамент начал проверку. Оказалось, что справка фальшивая.
Справка: Вузам области в этом году на очную форму обучения было выделено 6478 бюджетных мест. По итогам первого этапа, для обучения на бюджетной основе зачислено 5076 абитуриентов.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.