Кемерово борется с туберкулёзом

В областном центре стартовал декадник борьбы с туберкулёзом. В течение десяти дней – с 14 по 24 марта для кемеровчан в городских медицинских учреждениях пройдут мероприятия по повышению санитарной грамотности и привлечению внимания общественности к проблеме туберкулёза.
В пресс-службе городской администрации рассказали, что в рамках декадника борьбы с туберкулёзом, в лечебно-профилактических учреждениях Кемерова пройдут дни «открытых дверей» – и любой желающий сможет пройти флюорографию без направления и страхового полиса. График работы стационарных и передвижных флюорографических установок можно посмотреть на сайте городской администрации.
Напомним, что 24 марта – Всемирный день борьбы против туберкулёза, отмечаемый ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения. В 1993 году ВОЗ объявила туберкулёз глобальной проблемой и поставила цель повышать осведомлённость о глобальной эпидемии туберкулёза и усилия по ликвидации этой болезни. 24 марта выбрано потому, что именно в этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулёза.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.