В Кузбассе мигранты отдохнут перед высылкой

В Кузбассе для иностранцев, подлежащих депортации, создадут условия близкие к гостиничным. Для выдворенцев организуют центры временного содержания. Соответствующий законопроект региональный парламент принял сегодня в первом чтении.
В прошлом году в Кемеровской области выдворению подверглись 230 человек. А ежедневно в спецучреждениях полиции находятся в среднем 30 нелегалов. Для их размещения создадут два специальных учреждения, в каждом одновременно смогут проживать до 50 «клиентов». Условия содержания должны отличаться от нынешних, мигранты могут претендовать на определенный комфорт по закону «О правовом положении иностранных граждан».
— Создание специальных учреждений направлено на недопущение осложнения миграционной ситуации, обеспечение общественного порядка и предупреждение преступлений, совершаемых иностранными гражданами на территории Кемеровской области, – сообщили в региональном парламенте.
На реконструкцию одного центра законодатели предлагают потратить минимум 29 миллионов рублей. Какое здание или помещение ждет ремонт или реконструкция, не сообщается. Известно, что ежегодные траты на содержание учреждения составят по подсчетам депутатов 14,5 миллионов рублей. Следовательно, подытоживают народные избранники, принятие регионального закона потребует внести изменения в закон «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов».
Для справки: в соответствии с законодательством учреждение для иностранцев, ожидающих выдворения, должно удовлетворять гостиничные стандарты. Минимум: пятиэтажное здание, полноценная столовая, административный корпус , медпункт. Каждому «клиенту» — четыре квадратных метра площади и кровать, в комнатах должны быть радиоточки, а в помещениях для отдыха диван и телевизор.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.