В Кемерове прошел чемпионат по зимней рыбалке

В минувшие выходные на Красном озере в Кемерове прошел чемпионат по подледному лову. Третий год подряд соревнование проводит кемеровское отделение ВОСВОД. На состязания съехались около сорока рыбаков–любителей со всей области.
По регламенту на ловлю рыбы участникам отводится всего три часа. Клев начался с первых минут рыбалки и активно продолжался до её конца. После окончания отведенного времени каждый участник подходил к весам, взвешивал улов. Длину рыбы замеряли линейкой. Награды поделили те, у кого был самый большой улов, кто поймал самого большого окуня и самого большого ерша. За самую маленькую рыбешку тоже наградили. Самого большого окуня весом в 114 граммов поймал кемеровчанин Леонид Долгополов. А за самого большого ерша, весом в 20 граммов, награду вручили Александру Тарану, также из Кемерова. Повезло и кемеровчанину Василию Якубовскому, ставшему на этом чемпионате обладателем сразу двух медалей: золотой, в номинации самый большой улов (812 граммов) и бронзовой в номинации за самого большого окуня. От второй золотой медали его отделили всего каких-то два грамма.
По словам организаторов, суть соревнований в пропаганде безопасного поведения на воде. Во время рыбалки участникам раздали буклеты и провели разъяснительные беседы. На Томи сотрудники ВОСВОД сегодня рыбачить уже не советуют.
— На реке может быть много родников, а они подмывают лед, течение тоже способствует уменьшению толщины льда, и солнце делает своё дело, — говорит Владимир Степанов председатель Кузбасского отделения ВОСВОД. – Сейчас идя на озеро или пруд, рыбаку надо иметь при себе веревку, и какой-нибудь шест, чтобы привязаться к берегу и не уйти на льдине. Надо соблюдать меры безопасности. А после 10 апреля заниматься подледной рыбалкой вообще нельзя: лед становится рыхлым и ненадежным…

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.