МЧС выпустило «инструкцию» для кузбассовцев на Кубани

О правилах безопасности во время паводка напомнили специалисты управления МЧС по Кемеровской области. «Инструкция» была выпущена в связи с событиями в Краснодарском крае, где наводнение разрушило тысячи домов, сотни людей пострадали, более 170 погибли. В курортном регионе отдыхает немало кузбассовцев, в том числе – организованные группы людей.
Если вы находитесь в зоне подтопления или планируете провести свой отпуск в местах, где вероятные подобные явления:

организуйте «сумку ЧП», в которой должны храниться в водонепроницаемых мешках документы, лекарства, сухая смена одежды и обуви.
услышав сигнал «Внимание всем!» (вой сирен), прослушайте по радиоприемнику, громкоговорителю или телевизору сообщение, в котором указывается ожидаемое время затопления и его границы, порядок действия населения тех или иных населенных пунктов при наводнении, включая проведение эвакуации из опасных мест.

Если вы заметили быстрое заполнение водой обычно сухого района:

быстро соберитесь и возьмите с собой «сумку ЧП», запас продуктов;
постарайтесь подняться на крышу дома или самую высокую конструкцию, расположенную, в дальней зоне от места затопления;
постарайтесь найти устойчивый предмет, не подверженный действию потока, и держитесь за него;
если вы не одни – старайтесь держаться вместе, или, по крайней мере, сохраняйте визуальный контакт;
не теряйте самообладания, надо подать сигналы бедствия спасателям. Если нет никакой связи, воспользуйтесь старыми, но надежными способами! В светлое время суток сигналы подаются с помощью белого или цветного полотна, вывешенного на высоком месте, а в ночное время – электрическим фонарем, факелом;
при подходе спасателей нужно спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности перейти в плавательное средство;
во время его движения следует строго выполнять указания экипажа, нельзя покидать установленных мест и садиться на борта.

Если вода спала после паводка:

будьте осторожны в местах с оборванными и провисшими проводами;
не используйте в пищу продукты, попавшие в воду;
прежде чем войти в дом или здание, убедитесь, что вход не представляет опасности;
откройте окна и входные двери для проветривания помещении, которое было затоплено;
при осмотре помещения не применяйте спички или светильники из-за возможного присутствия газа в воздухе, используйте для этих целей электрические фонари на батарейках;
не пользуйтесь электрическими сетями и водопроводом до проверки их состояния специалистами;
дождитесь оповещения о действиях после паводка по функционирующим каналам связи или обратитесь за рекомендациями к представителям местного самоуправления, спасателям или полицейским.

Отметим, что массового оттока туристов из пострадавшего от стихии региона нет. Например, в Геленджике и его окрестностях восстановилась хорошая погода. Потому даже те отдыхающие, которые собирали уже чемоданы, предпочли остаться.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.