Половина торговцев нарушают правила

Половина торговых точек, реализующих овощи и фрукты, не соблюдают санитарные нормы и правила торговли. Такое резюме после проверки выдал кузбасский Роспотрбнадзор. Однако, как отмечает ведомство, продукты соответствуют гигиеническим требованиям.
Роспотребнадзор инспектировал 12 предприятий. 50% из них нарушали следующие правила: неправильно хранили продукцию, в том числе бахчевые, реализовывали резанные бахчевые культуры либо не смогли предоставить сопроводительных документов на товар. Отметим, что все эти нарушения накануне описал корреспондент «Газеты Кемерова», побывав на одном из рынков в областной столице.
На должностных лиц и индивидуальных предпринимателей наложены штрафы. Деятельность торгового предприятия ИП Григорьева Н.В. в Новокузнецке приостановлена по решению суда на 90 суток. Также временно не могут быть реализованы 39 килограммов кабачков, свеклы, томатов и абрикосов из Казахстана, так как на них отсутствуют какие-либо документы.
Отметим, что специалисты исследовали 200 проб плодоовощной продукции, в том числе 34 пробы бахчевых. По микробиологическим и санитарно-химическим показателям все они в норме.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.