В областном центре дешевеет коммерческая недвижимость

Средняя стоимость аренды квадратного метра муниципального имущества в Кемерове составляет 246 рублей.
Эти данные сегодня озвучил зампредседателя Комитета по управлению муниципального имущества (КУМИ) Сергей Привалов. Общая площадь переданных в аренду объектов в период с 10 февраля – 10 апреля составила 4648,85 кв.м. На аукционы было выставлено 95 помещений. Договоры будут заключены в отношении 41 из них.
За два месяца в городской акции «Недвижимость в движении» приняли участие более 1000 предпринимателей, заявки на аукционы подали 100 человек. Сроки аренды – от года до трех лет. Один из объектов был сдан на 5 лет. Арендованные помещения предполагается использовать в основном под офисы, торговлю и общепит. Наибольшим спросом пользуются помещения по площади в интервале 15-100 кв. метров. Наименьший интерес вызывали у арендаторов помещения в Кировском, Рудничном районах, районах ш. Северная, ш. Ягуновская.
Получен эффект в социальном аспекте. Стоимость аренды, по оценке начальника отдела КУМИ Виталия Борискин, как минимум в два раза ниже того, что предлагают частные операторы на рынке коммерческой недвижимости.
Помещения, оставшиеся нереализованными, продолжат выставляться на аукционах по более низкой цене. Кроме платы за право аренды, возможно, будут пересмотрены коэффициенты, используемые при расчете арендной платы, в сторону понижения.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.