Начался сезон активности клещей

Специалисты Роспотребнадзора предупреждают кузбассовцев: перед выходом в лес, принимайте меры безопасности. Теплая солнечная погода установившаяся на улице вывела клещей из спячки. От их укусов уже пострадали 18 жителей области, в том числе и дети.
Кемеровская область – одна из немногих в России, где клещевым энцефалитом болеют каждый год. Эндемия обусловлена территориальными особенностями региона и большим количеством людей, проживающих в Кузбассе. Потому власти принимают меры для профилактики этого заболевания. Помимо бесплатной вакцинации детей, малоимущих, пенсионеров, и тех, кто входит группы риска (работники лесхозов, например), проводят и обработку инсектицидную обработку территорий детских лагерей, санаториев-профилакториев.
Помимо этого уже в ближайшее время в городах, проведут обработку парков, скверов и кладбищ. Но если вы собираетесь на майские праздники на пикник, то еще не поздно поставить прививку: на выработку иммунитета после введения вакцины требуется около двух недель. Но и таком случае нужно соблюдать осторожность: прививка спасет вас только от клещевого энцефалита, но от бореллиоза нет.
-Идя на прогулку в лесной массив, нужно пользоваться репеллентами, а после возвращения домой внимательно осматривать себя.- говорит Валентин Соколов, замначальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области. – Если клещ все-таки присосался немедленно обратиться в ближайшее медучреждение, чтобы вам ввели иммуноглобулин. Его запасов сделано достаточно, должно хватить на всех.
Кстати, иммуноглобулин можно поставить в течение четырех дней после присасывания клеща. Само собой, что чем раньше это будет сделано, тем лучше, напоминают медики.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.