В хоккейном «Кузбассе» — новый капитан

Вчера в Кемерове, после трехнедельного перерыва, возобновился турнир Восточной группы в рамках предварительной стадии Кубка России по хоккею с мячом. «Кузбасс» одержал крупную победу над иркутским «Байкалом-Энергией» — 8:1.
Половину первого тайма наша команда провела в меньшинстве, но к перерыву сделала задел в три мяча. Во второй половине встречи преимущество кемеровчан стало подавляющим – 8:0. Иркутяне так и не смогли «размочить» отлично сыгравшего вратаря хозяев Романа Гейзеля. Единственный гол «Байкал» забил только на 82-й минуте, когда Гейзеля заменил Сергей Морозов. В составе «Кузбасса» два мяча на счету Павла Рязанцева, отличились также Павел Тетерин, Сергей Тарасов, Сергей Дубинин, Дмитрий Завидовский, Дмитрий Стариков, Денис Криушенков.
Во вчерашнем матче впервые с капитанской повязкой вышел 26-летний защитник «Кузбасса» Павел Булатов. За нашу команду воспитанник первоуральского хоккея выступает с 2007 года. Вот уже третий сезон Булатов – игрок основного состава сборной России. Чемпион мира-2008, серебряный призер чемпионата мира-2009. Главный тренер «Кузбасса» Владимир Янко считает его лучшим защитником в стране. Денис Криушенков, который капитанил в кемеровской команде два года, так отзывается о своем партнере и товарище: «Паша очень хорошо читает игру, безошибочно выбирает позицию. Оказывается именно в том месте, где будет мяч. Это главное».
— Пожалуй, лет в 16 появилось по-настоящему сильное желание попасть в команду мастеров, а потом и закрепиться в ней, – говорит Булатов. — Защитником играю с 14 лет. Мне нравится играть в обороне, кто-то забивает голы, а я получаю удовольствие, когда отбираю мяч у соперника. И чем чаще это получается, тем больше пользы для команды. У каждого своя роль, главное – победа коллектива, а не какие-то личные достижения.
В четверг, 8 октября, дружина Владимира Янко сыграет с «Уральским трубником» (Первоуральск), а в субботу завершит первый этап турнира матчем с армейцами Хабаровска. Финальная стадия Кубка страны пройдет в Казани 7-10 ноября.
Нафото:В новом сезоне капитаном «Кузбасса» будет Павел Булатов.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.