Кузбассовцы стали беднее

Реальные доходы населения Кемеровской области снижаются. По данным Кемеровостата: в третьем квартале они упали к соответствующему кварталу 2008 года на 23%. Из-за роста цен и услуг тает и покупательная способность доходов. Например, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, житель нашей области может купить на свой средний доход только 76% говядины, 72% замороженной рыбы, 90% яиц, 77% риса, 84% хлеба и, что самое печальное — только 90% водки.
Справедливости ради, отметим, что картошки, капусты и подсолнечного масла сейчас на средний доход можно купить больше, чем в прошлом году на 23% и 16% соответственно.
Если говорить о ценах, то более всего — на 18% подорожал сахар, на 2-3% стали дороже консервы рыбные, молоко стерилизованное, мед, соль.
Среди непродовольственных товаров почти на 3% подорожали хлопчатобумажные трусы и на 4% ночные сорочки. Зато на 1,1% подешевели велосипеды. Однако, если процентное удорожание трусов поделить на процент удешевления велосипедов, то в среднем цена на них повысится не так уж заметно — на 2%.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.