В Кузбассе два туриста заболело лихорадкой Денге

В Кемерове подтвердился второй случай заболевания лихорадкой Денге в Кузбассе за текущий год. Кемеровчанин прошел лечение в инфекционной больнице №8.
Результаты анализов стали известны утром во вторник в управлении Роспотребнадзора по Кемеровской области. «Мужчина приехал из Тайланда 22 февраля, и через пять дней обратился с симптомами лихорадки Денге в больницу, – сообщила «Газете Кемерова» начальник отдела Лариса Сизова. – 5 марта сыворотка крови была доставлена в НИИ «Вектор» города Новосибирск, и сегодня пришел положительный результат. Всего осмотрено более 16 000 туристов, прилетевших из Тайланда в Кузбасс, за два месяца 2013 года. Это направление пользуется популярностью у туристов: из 83 судов – 58 с начала года прилетело оттуда».
Первый случай произошел в январе, когда 38-летняя прокопчанка вернулась из туристической поездки из Тайланда с симптомами заболевания. Через пять – восемь дней после укуса у человека внезапно возникает лихорадка, отмечается сильная головная боль, боли в спине, мышцах и суставах, на пятый день болезни на туловище появляется пятнисто-папулезная сыпь, которая распространяется на лицо и конечности.
Заболевший человек не заразен и не представляет опасности для окружающих. Больной человек становится заразным для комаров за день до начала заболевания и в первые пять дней клинических проявлений заболевания. В последующем укусе комар способен передавать вирус-возбудителя лихорадки Денге другим людям.
Сотрудники ведомства рекомендуют пользоваться защитными средствами от нападения комаров (мази, кремы-репелленты, электрофумигаторы); при наличии в номере комаров немедленно поставить в известность администрацию гостиницы для принятия мер по их уничтожению; при возникновении лихорадочного состояния, появлении сыпи немедленно обратиться к врачу для медицинского осмотра и обследования.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.