Виновника обрушения автовокзала осудили условно

Вынесен приговор по делу об обрушении крыши автовокзала в Белове. Начальник отдела ГУ «Кузбасспассажиравтотранс» Вадим Филимонов, ответственный за выполнение строительных работ, признан виновным.
В пятницу Беловский городской суд вынес обвинительный приговор Вадиму Филимонову и признал его виновным по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека», сообщили в областной прокуратуре. Напомним, ЧП в Белове произошло 2 сентября прошлого года. На местном автовокзале во время ремонта рухнула крыша. В результате обвала железобетонных конструкций погибла 48-летняя женщина, 14 человек пострадали, среди них пять женщин и один ребенок.
Суд установил, что Филимонов в 2012 году работал начальником отдела по строительству, ремонту и эксплуатации линейных сооружений государственного учреждения «Кузбасспассажиравтотранс». Он являлся ответственным лицом за исправное техническое состояние и безопасную эксплуатацию здания Беловского автовокзала. 65-летний начальник отдела допустил начало ремонтных работ, игнорируя требования безопасности. Он стал обвиняемым по делу об обрушении крыши автовокзала.
«Он не обратился в специализированную проектную организацию, которая была способна выявить скрытые дефекты здания и составить проект на капитальный ремонт автовокзала. В результате бездействия Филимонова работы по ремонту кровли здания осуществлялись без проекта, содержащего решения по безопасности труда», –сообщили в областной прокуратуре.
Суд приговорил Филимонова к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год и шесть месяцев. В течение двух лет ему запрещено выполнять организационно-распорядительные функции в сфере строительства. Приговор в законную силу не вступил.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.