Самолет Ил-76 аварийно сел в Новокузнецке

В пятницу грузовой самолет Ил-76 не долетел примерно 65 метров до взлетно-посадочной полосы новокузнецкого аэропорта. Лайнер сбил 12 сигнальных столбиков и повредил электрокабели, а также сам незначительно пострадал.
Инцидент произошел 28 июня в 14.59, сообщила «Газете Кемерова» помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова. «Воздушное судно принадлежит татарскому управлению ЗАО «КАПО Авиа». Самолет выполнял нерегулярный авиарейс по маршруту Красноярск – Новокузнецк. На борту находилось семь членов экипажа и два инженера. В результате аварийной посадки никто не пострадал», – сказала представитель прокуратуры.
Она также отметила, что груз, который перевозил Ил-76, не является опасным. Самолет при посадке повредил правое колесо и обтекатели шасси.
«Транспортный прокурор Новокузнецка сейчас находится в «Спиченково». Проводится проверка исполнения авикомпанией законодательства о безопасности полетов. Причина аварийной посадки также устанавливается», – добавила Горбунова.
Как сообщил источник в «Спиченково», Ил-76 был разгружен и сейчас стоит на перроне. «Борт прибыл в Новокузнецк по расписанию. По всей видимости, самолет чуть раньше коснулся земли и сбил столбики. После этого он самостоятельно доехал до перрона и встал на разгрузку. Обратно в Красноярск судно вылетит по расписанию»,– сказал сотрудник аэропорта.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.