Кемерово подбирается все ближе к Сингапуру

Сегодня в МАУ «Центр поддержки предпринимательства» совместно с муниципальным фондом поддержки предпринимательства подвели итоги развития малого бизнеса в уходящем году. Как известно, главным камнем преткновения для начинающих предпринимателей еще недавно были сроки оформления документов и земельного участка. Эталоном скорости и непорочности в этом деле Президент России обозначил недавно город-государство Сингапур, где ему пообещали оформить документы на открытие русского ресторана чуть ли не за неделю. В общем, кемеровским чиновникам есть на кого равняться, и положительные сдвиги в сингапурском направлении уже есть.
— Мы собираемся организовать прием документов в самых отдаленных частях города, — говорит первый заместитель директора «Центра поддержки предпринимательства» Виктор Аксенков, — чтобы люди не ездили через весь город к нам. Первый филиал собираемся открыть в Кировском районе. А вообще сроки оформления документации сократились вдвое, но до Сингапура нам еще далековато.
Разумеется, тех 60 тысяч рублей, которые могут выделить на развитие своего дела, многим предпринимателям недостаточно. Банки кредитов в последнее время почти не выдают. Тем не менее, и на этом поприще есть примеры, которые могут служить для всех остальных своеобразной «путеводной звездой».
— У нас один безработный получил в центре 60 тысяч рублей на организацию станции по мелкому ремонту автомобилей. Естественно, этих денег было недостаточно и он обратился к нам в фонд. Мы ему предоставили заем в 200 тысяч рублей. В настоящее время ремонтная станция успешно работает, и даже предоставила три рабочих места, — говорит председатель муниципального фонда поддержки предпринимательства Ирина Латышенко.
По данным мониторинга основная доля тех, кто решил заняться предпринимательством, идет в сферу торговли, а вот в реальное производство стремятся менее трети начинающих предпринимателей. Из морозной кемеровской дымки трудно разглядеть, как с этим обстоят дела в Сингапуре, и чем нам еще может пригодиться их опыт по разведению малого бизнеса?

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.