Кузбассовцам показали скелеты пситтакозавров

В Кемеровском областном краеведческом музее открылась выставка «Вглубь времен за динозавром», на которой кузбассовцам впервые показали скелеты пситтакозавра сибирского. Находку обнаружили летом на территории Шестаковского комплекса в Чебулинском районе.
«Уникальность в том, что это не отдельные скелеты, подобные тем, что раскапывали на территории Шестаковского комплекса с 1950-х годов, а костеносная линза. Аналогии в России просто нет», –цитирует научного сотрудника лаборатории млекопитающих Палеонтологического института имени А.А. Борисяка РАН Константина Тарасенко «Российская газета«. В данное время идентифицировано минимум шесть скелетов. По фрагментам черепа и позвонка одного из них ученые предположили, что это взрослая особь, которая достигала трех метров в длину. Это в 1,5 раза больше тех, что находили в Шестаково раньше.
Как писала «Газета Кемерова», останки крупного позвоночного животного были обнаружены палеонтологами в июле, на 24-й день раскопок на глубине двух с половиной метров. ученые предположили, что возраст находки составляет 100-120 миллионов лет. Позже департамент культуры и национальной политики Кемеровской области объявил конкурс «Динозаврик и его семья». По его результатам найденных в Шестаково «ящеров-попугаев» дети назвалиПситт, Кузбасс, Россия, Радугазавр, Чебулинка, Наратай, Мезозоя, Шестодон-2014, Маша, Кеша и Гоша.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.