В Кемерове показывают «Вечный двигатель»

В Доме художника открылась выставка современного искусства Рerpetuum mobile («Вечный двигатель»). Сибирские художники постепенноперестают рисовать характерные для них пейзажи, и начинают обращаться к современному искусству: играют с формой и пространством, ищут новый язык.
Проект Рerpetuum mobile был задуман и реализован сотрудниками Галереи «Сибирское искусство». В нем принимают участие 23 художника из пяти стран, которых объединило обращение в своем творчестве к философскому осмыслению действительности. На этот раз творцы осмысляли тему вечного двигателя — метафоры бесконечного движения потока жизни, ее цикличности и многогранности. Кто-то увидел вечный двигатель в «дороге Мебиуса», кто-то в яйцеклетке, кто-то в солнечном шаре. Выставка представляет все направления современного изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, цифровая печать.
— Искусство Сибири формировалось преимущественно в советское время и, поэтому в нем преобладали тенденции и традиции русского реалистического искусства 19 века и того, что было оформлено в сталинскую эпоху. Кроме того, специфика сибирского искусства в приоритетности пейзажа. Потому что за исключение очень небольшой группы в основном сибирские художники не имели законченного художественного образования. У них была проблема с фигурами, а пейзаж, это нечто непосредственное чувственное. Но это вносит некое однообразие в само понятие пространства, цвета, формы. А вот искусство, которое идет от воображения, от фантазии, выпало из эстетики сибирских художников, — рассказала Елена Худоногова, заведующая кафедрой «История мировой художественной культуры» Красноярского художественного института.
Сначала проект был представлен в Новокузнецке и Прокопьевске, а в течение года он будет показан в музеях и выставочных залах Кемерово, Новосибирска, Томска, Красноярска, Москвы.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.