Дело о гибели 110 шахтеров «Ульяновской» получило развитие

В Новокузнецком районном суде завершились прения по уголовному делу о взрыве на шахте «Ульяновская», который унес жизни 110 горняков. В ходе прений прокурор потребовал признать шестерых подсудимых виновными в аварии и назначить им наказание в виде реальных сроков в колонии.
Прения по уголовному делу о взрыве окончились в среду, 4 марта, уточнили в прокуратуре Кемеровской области. Перед судом предстали сотрудники угледобывающего предприятия, в числе которых директор шахты и пять его подчиненных. Подсудимые обвиняются в «нарушении правил безопасности на взрывоопасном объекте, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц».
В ходе прений государственный обвинитель предложил признать всех подсудимых виновными и назначить им реальные сроки в колонии общего режима. Директору шахты «Ульяновская» Андрею Функу, по мнению прокурора, необходимо назначить шесть лет и шесть месяцев лишения свободы.
Начальник смены Юрий Пименов и механик участка Геннадий Краськов могут получить по шесть лет колонии общего режима, а бригадир Олег Козявин – четыре года. Электрослесарей Дениса Бута и Олега Собакина предложили лишить свободы на три года и шесть месяцев каждого.
Взрыв метано-воздушной смеси и угольной пыли на шахте «Ульяновская» в Новокузнецком районе произошел 19 марта 2007 года. Авария унесла жизни 110 шахтеров, материальный ущерб при этом составил более 616 миллионов рублей.
Причиной аварии, по заключению специалистов, стало игнорирование требований безопасности при ведении горных работ со стороны руководства шахты. По версии следствия, директор предприятия знал о данных нарушениях, однако не принял мер по их устранению.
В результате перед судом предстали директор шахты «Ульяновская», пять его подчиненных и трое сотрудников регионального управления Ростехнадзора. В апреле 2013 года прекратилось уголовное преследование инспекторов надзорного ведомства, а в феврале 2014 года суд закрыл дело в отношении остальных подсудимых – шестерых сотрудников угольного предприятия.
Однако в мае 2014 года дело отправили на новое рассмотрение. Причиной стала апелляционная жалоба потерпевших в результате аварии на шахте «Ульяновская».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.