Прокуратура защищает интересы ветеранов войны

До нового, 2011, года 1120 ветеранам Великой Отечественной войны, пока не имеющим нового жилья, оно будет предоставлено.
Уже переехали на новое место жительства 357 кузбасских ветеранов, вставших на очередь до первого марта 2005 года. Из тех, кто встал в очередь позднее, переселен 81 человек.
Однако прокуратура Кемеровской области выявляет множество нарушений при предоставлении жилья ветеранам.
Например, в Кемерове и Ленинске-Кузнецком ветеранам неправомерно отказывали в постановке на учет нуждающихся в жилье. Для защиты их прав прокуроры обратились в суд.
В городах Прокопьевск, Гурьевск, Берёзовский людей необоснованно снимали с учета нуждающихся в жилье. Так, в Берёзовском прокуратура направила в суд три заявления в интересах ветеранов войны, которых распоряжением главы города незаконно сняли с учёта якобы в связи с утратой оснований, дающих право на получение жилья.
В Новокузнецке прокуратура установила, что граждан, проживающих в специализированном доме ветеранов, сняли с учета нуждающихся как уже обеспеченных жильем.
Всего же по результатам прокурорских проверок главам муниципальных образований Кузбасса внесено 30 представлений об устранении нарушений закона, опротестовано 24 правовых акта, в интересах 75 граждан заявлены иски в суд.
Работа по защите жилищных прав ветеранов продолжается под контролем прокуратуры области.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.