Стать российским гражданином в Кузбассе стало сложнее

В 2010 году в разы сократилось число иностранцев, которые смогли получить российское гражданство в Кузбассе.
За первое полугодие кузбассовцами стали 1038 человек из стран ближнего зарубежья. В прошлом году за тот же период получить гражданство смогли 4,5 тысячи человек.
Как сообщает пресс-служба УФМС по Кемеровской области, это связано с тем, что с первого июля прошлого года перестала действовать часть четвертая статьи 14 Федерального закона «О гражданстве». Она упрощала порядок оформления гражданства для выходцев из стран ближнего зарубежья.
Больше всего в Кузбасс едут жители Кыргызстана и Казахстана – 55% от общего числа иностранцев, приобретших в установленном порядке российское гражданство. Из Таджикистана приезжает 7%, а представителей других бывших союзных республик еще меньше.
Упрощенный порядок оформления гражданства продолжает действовать для некоторых категории граждан, в основном несовершеннолетних.
Так, за шесть месяцев этого года от общего числа новоявленных россиян 95% или 482 человека – дети в возрасте до 18 лет. К тому же более половины из них – это дети, находящиеся на полном гособеспечении в детских домах и домах-интернатах, а также детей, над которыми установлена опека или попечительство.
Проведенный в этом году мониторинг показал, что 88% граждан, после приобретения российского гражданства, остаются на территории области. В основной массе, это мужчины и женщины трудоспособного возраста, с преобладающим образованием не ниже средне-специального. Характерным примером может служить Казахстан, граждане которого преимущественно русского происхождения, как мужчины, так и женщины, решившие вернуться на свою историческую родину. Только 5% иностранцев, получивших гражданство Российской Федерации, сменили Кузбасс на другой российский регион, 7% – выехали за пределы России.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.