Общественные работы набирают обороты

Программа общественных работ стремительно набирает обороты, — сообщают власти областного центра. С начала года на предприятия города Кемерово были направлены 3592 безработных. Большая часть из них уже трудоустроены в сфере промышленности, образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и строительства.
Только за прошедшую неделю к общественным работам привлечено 175 человек, 105 из них на условиях внутреннего совместительства: когда при сокращении рабочего дня, специалист может устроиться на общественные работы в своей же организации.
Из предприятий в лидерах процесса ООО «Кузбасский скарабей» (переработка мусора и выпуск продукции на его основе), здесь трудоустроены 77 человек. И МП «Дорожно-эксплуатационный комбинат» (обслуживание и ремонт дорог) — на условиях внутреннего совместительства работают 14 специалистов.
При содействии Центра занятости населения с начала года профессиональное обучение проходят 558 человек, к опережающему обучению (еще работают, но знают, что будут уволены) приступили 226 специалистов.
Впрочем, в оптимистичной симфонии расцвета общественных работ в Кемерове звучат и нотки диссонанса. Так, некоторые из безработных кемеровчан, согласившихся на такую форму временного трудоустройства, сообщают о задержках денежных выплат – до нескольких недель. Хотя в самом начале, когда проект общественных работ только начинался в Кемерове, власти города заявляли, что никаких проволочек с выплатой трудовых рублей не будет.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.