Грибы это вам не ёлки! — постановил облсовет

Областной cовет народных депутатов отменил нормативы заготовки и сбора лесных грибов, ягод, орехов, дикорастущих и лекарственных растений, — сообщает пресс-служба АКО.
Установленные ранее нормативы по сбору и заготовке вышеназванных даров леса отменены, так как это ограничивает права граждан свободно и бесплатно пребывать в лесах и осуществлять заготовку недревесных и пищевых лесных ресурсов для собственных нужд.
Как сообщили в областном департаменте лесного комплекса, поправки были внесены в областной закон «О некоторых видах использования лесов» и представлены на рассмотрение Областного Совета народных депутатов, который утвердил поправки сегодня на последней сессии.
Данное решение принято с целью привести областное законодательство в соответствие с федеральным.
Также, изменения в Лесном кодексе исключили существовавшую ранее возможность свободно и бесплатно осуществлять заготовку гражданами для собственных нужд ели и других деревьев хвойных пород для новогодних праздников. Заготовка новогодних елей теперь отнесена к предпринимательской деятельности. Основанием для предпринимательской деятельности по заготовке елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников теперь станет договор аренды лесного участка.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.