Спрос на похороны растет, а на бани падает

Похоронные услуги и ремонт транспорта прочно удерживают в Кузбассе первенство по темпам роста среди всех иных видов бытовых услуг населению — 104% к январю-августу прошлого года. Зато, по данным Кемеровстата, население на 5% в среднем стало реже ходить в баню и стричься в парикмахерских. Но ремонтировать обувь и одежду народ стал чаще.
Кроме того, люди продолжают экономить на здоровье и сократили долю затрат на медицинские услуги тоже на 5% по сравнению с прошлым годом. На 7% сократился объем платных услуг по занятиям физической культурой и спортом. В общем, большинство не позволяет себе даже весьма скромных лишних расходов, кроме самых необходимых. Из-за этого оборот розничной торговли так и остался на уровне прошлого года, после того как снизился к 2008 году на 20%.
В то же время 43% опрошенных руководителей торговли ожидают в IV квартале текущего года дальнейшего роста цен на товары, а 7% из них планируют при этом повысить уровень торговой наценки.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.