Кемеровчанам предлагают платить за ремонт дворов

Администрация города предлагает кемеровчанам подключиться к финансированию капремонта дворов по схеме 50 на 50.
В областной столице 2644 дворовых территории, 700 из них нуждаются в ремонте, причем половина из этих семисот не ремонтировалась около 30 лет.
В среднем, на ремонт одного двора тратится от одного до трех миллионов рублей. Учитывая немалые расходы, за последние два года силами администрации было отремонтировано только 30 дворов.
– По Жилищному кодексу, двор – это место общего пользования, – отметил заместитель главы города Владимир Вильчиков. – Его ремонтом должны заниматься собственники. Мы предлагаем схему софинансирования 50 на 50 администрация плюс собственники. Основной принцип – это добровольность.
Чтобы подключиться к этой программе, жильцам нужно провести собрание, принять решение, составить смету и подать эти документы вместе с заявкой либо в ТСЖ, либо в управляющую компанию. Деньги на ремонт можно собирать в течение нескольких лет.
– Мы хотели бы сейчас в течение двух-трех недель составить всю программу ремонта, чтобы при принятии бюджета на следующий год это учитывалось, – подчеркнул Владимир Иванович. – А дальше комиссия, в состав которой войдут и депутаты горсовета, ипредставители администрации, теруправления, управляющей компании и МАУ «Жилкомцентр», будет принимать решения, в каком порядке ремонтировать дворы.
Жильцы домов могут подать заявку и на частичный ремонт двора. Например, можно лишь оборудовать или расширить парковку, обновить подходы к дому или сделать тротуары. В комплексный же ремонт, кроме перечисленного, войдет и ремонт отмостков, проезжей части с ее уширением до шести метров, озеленение двора, строительство контейнерных площадок.
Администрация ждет оценки своего предложения, мнений горожан по вопросу ремонта дворов, идей от жителей. Все это можно высказать, позвонив по телефону пресс-службы 8 (3842) 34-86-44. Также можно написать на сайт администрации города.
Кстати, в перспективе, опять же по Жилищному кодексу, собственникам предстоит 100-процентно оплачивать ремонт дворовых территорий.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.