Кузбасский полицейский «крышевал» наркоторговцев

В Кузбассе осудили полицейского, который оказывал покровительство нескольким наркоторговцам в Топкинском районе. Незаконную деятельность сотрудник правоохранительных органов осуществлял в 2014 году.
Суд установил, что полицейский должен был пресекать деятельность наркоторговцев на территории города Топки. Однако он предложил оказывать покровительство четырём торговцам запрещённых веществ. Он обещал их предупреждать о планируемых мероприятиях по выявлению и задержанию лиц, занимающихся сбытом наркотиков, сообщили в пресс-службе Следственного комитета по региону.
Несмотря на предосторожность, сотрудники УФСКН задержали драгдилершу, которая призналась, что за «крышу» платила одному из полицейских. В общей сложности она передала правоохранителю 47 000 рублей. В итоге следователи совместно с сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области и ОРЧ собственной безопасности регионального ГУ МВД России установили четверых наркоторговцев, которые платили обвиняемому за покровительство от 2 000 до 15 000 рублей.
В отношении подозреваемого возбудили уголовное дело по статье «Получение должностным лицом взятки за незаконные бездействия». Суд приговорил бывшего полицейского к трём годам и двум месяцам тюрьмы, а также назначил штраф размере 1,91 миллиона рублей. Кроме этого, обвиняемого лишили специального звания и права занимать должности в системе МВД России сроком на 2,5 года.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.