Ипотека подешевела — на полпроцента

С сегодняшнего дня ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Кемеровской области» (АИЖК КО) на 0,5% снизило ставки по кредитам федеральной ипотечной программы.
За 2009 год это уже четвертое снижение ипотечных ставок, что связано с очередным уменьшением ставки рефинансирования Банка России.
Теперь минимальная процентная ставка АИЖК КО по ипотечному жилищному кредиту составит 11,05%, а максимальная — 14,91%. Ее уровень зависит от размера первоначального взноса, срока и суммы кредита, стоимости приобретаемого жилья и наличия личного страхования заемщиков.
Так, для получения кредита под 11,05% годовых нужно предварительно оформить личное страхование (жизни и здоровья), а затем сделать первоначальный взнос в 70% от стоимости жилья. Срок такого кредита — 3 года.
Как сообщила директор АИЖК КО Галина Миронова, обновленный план реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» предусматривает, что ипотечные ставки в среднем по стране снизятся до 10% годовых, и квартиры станут доступными для четверти российских семей.
Напомним, за первое полугодие через АИЖК КО ипотечные кредиты оформила 271 семья на сумму 250 миллионов рублей, в том числе 142 молодых семьи — на 136 миллионов рублей.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.