Жительницу Прокопьевска осудили на один год за смерть ребенка

Зеньковский суд Прокопьевска вынес приговор Анне Сыркашевой, которая в октябре прошлого года уморила голодом свою трехмесячную дочь.
В октябре прошлого года бригада скорой помощи, прибывшая на улицу 1-я Фермовая, констатировала смерть 3-хмесячной Екатерины Сыркашевой. По заключению судмедэкспертов девочка болела пневмонией, из-за плохого ухода на тельце имелись пролежни. Но причиной гибели стало истощение организма: у ребенка отсутствовала подкожная клетчатка и имелась дистрофия внутренних органов. Ее мать утверждала, что кормила 3-хмесячную дочь молоком и манной кашей каждые 2 часа, но ее слова не нашли подтверждения в суде.
Семья временно проживала в арендованном у соседей доме. Во время осмотра места жительства сотрудники милиции не нашли в доме никаких продуктов питания, а в надворных постройках отсутствовали дрова и уголь. Женщина сообщила, что деньги получала только от временных заработков. Кормилец семейства работал на лесоповале. Заработанные деньги горе-родители предпочитали тратить на спиртное. По заключению экспертизы – мать страдает алкоголизмом, поэтому старшую дочь (девочке исполнилось 3 года) у женщины забрали в детское учреждение.
Анне Сыркашевой было предъявлено обвинение по двум статьям уголовного кодекса — «ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», а также «причинение смерти по неосторожности». Суд приговорил женщину к лишению свободы сроком на 1 (один) год и заменил подписку о невыезде на арест, — сообщает кузбасское ГУВД.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.