Известный немецкий писатель посетил Кемерово

Вчерашний вечер в столице Кузбасса прошел под знаком единения немецкой и шорской культур. В плодотворности такого необычного союза убедились кемеровчане, посетившие музыкально-литературную встречу с писателем Михаэлем Эбмайером.
Творческую судьбу этого гостя из Германии несколько лет назад всколыхнуло знакомство с самобытной кузбасской певицей — Чылтыс Таннагашевой. Ее уникальное горловое пение побудило молодого человека взяться за перо и написать «Холодные ключи», роман о любви робкого немца- неудачника и талантливой шорской девушки.
— Эта история не биографична, — сообщил кемеровской публике Михаэль, — Не знаю, могло ли со мной случиться подобное, ведь я даже не представляю, сколько смогу протянуть в кузбасской тайге!
Известно, что немецкий писатель жил в шорской деревушке неделю. За это время он приобщился к культуре края и проникся дивными красотами местной природы. Прочитать «Холодные ключи» пока можно только на родном языке Михаэля. Хотя книга уже переведена на русский и сейчас только ждет своего издателя.
Кемерово стал четвертым из шести городов десятидневного турне писателя по сибирскому региону. Аналогичная презентация романа уже состоялась в Европе.
-Кузбасс в Германии по большому счету ассоциируется с авариями на шахтах, — рассказал Михаэль во время встречи. — Это неправильно. Мой роман дает другое видение вашего региона. Читатели принимают его с искренним удивлением.
Благодаря этому творческому порыву Михаэля европейцы не только узнают, что Кузбасс это отнюдь не место частых техногенных неприятностей, но и, например, знакомятся с улицами Кемерова. Ведь по воле автора именно здесь в судьбе героя романа случается переворот всех жизненных ориентиров.
Чтение отрывков романа на немецком и русском языках, исключительное по силе воздействия пение Чылтыс не раз вызывали аплодисменты зала. К концу вечера все диски с песнями и книги были распроданы.
-Мне очень близка ваша культура, — сказал напоследок Михаэль, — Я люблю Достоевского. А в музыке Чылтыс я слышу гармонию Баха.
На вопрос, когда автор «Ключей» опять приедет в Кемерово, он не дал точного ответа. Но пообещал по примеру своего героя это обязательно сделать.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.