В Кемерове помнят о ядерных взрывах Семипалатинска

Первый взрыв на Семипалатинском полигоне прогремел в августе 1949 года. Сегодня кемеровчане — участники и свидетели событий 60-летней давности – собрались в сквере у Государственной филармонии Кузбасса. Чтобы вспомнить о тех, кого уже нет в живых. Седовласые люди со скромными бейджиками «Семипалатинск», возложили цветы к памятнику пострадавшим в результате техногенных катастроф и радиационного воздействия.
В Кузбассе, в отличие от многих других регионов, принимаются меры не только для сохранения памяти, но и для социальной защиты жертв радиации. Кроме общероссийских льгот им, например, предоставляется право бесплатного проезда на городском пассажирском транспорте и автотранспорте пригородного сообщения. Однако выступивший перед собравшимися кандидат медицинских наук, доцент, член региональной общественной палаты и правления организации «Союз-Чернобыль» Валентин Шелихов сказал, что пострадавших от ядерных испытаний гораздо больше, чем признано официально.
— Многие свидетели воздушных и наземных ядерных взрывов, получившие большую дозу ионизирующего излучения, уже погибли, — сказал Валентин Григорьевич. — Но еще есть живые, есть их дети, которые вынуждены жить с изменениями в организме, не видимыми до поры до времени. Без принятия адресных медицинских и социальных мер они тоже беззащитны. Как обречена без признания факта перенесенного ранее облучения и демографическая политика.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.