Медикам отказали в ношении оружия

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции в понедельник отклонил законопроект кузбасских депутатов по легализации оружия для работников «скорой помощи». Парламентарии посчитали, что в этом нет необходимости, поскольку за прошлый год на медиков при исполнении напали всего три раза.
Смысл законопроекта заключался в том, чтобы создать дополнительную возможность самозащиты для сотрудников скорой медицинской помощи. Врачи по долгу службы зачастую сталкиваются с криминальными ситуациями и людьми, находящимися в неадекватном состоянии. И работники «неотложки» нередко подвергаются нападению и даже погибают. «Вызывающие беспокойство высокая периодичность и частота нападений на бригады скорой помощи по всей стране требуют незамедлительного законодательного решения данной проблемы», – цитирует сопроводительную записку к законопроекту РИА «Новости».
Однако в Госдуме придерживаются другой точки зрения. В частности, председатель комитета по безопасности Ирина Яровая отметили, что в последнее время СМИ действительно распространяют информацию о регулярных нападениях на «скорые», но статистика говорит об обратном. За прошлый год по всей стране зафиксировано только три случая противоправных действий в отношении работников «скорой помощи». «Кроме того, нужно учитывать особенность профессии врача «скорой помощи», он приезжает оказывать помощь человеку, который может находиться в неадекватном состоянии в силу своего психического нездоровья. И представьте ситуацию, когда дополнительным аргументом успокоить пациента будет оружие», – указала Яровая.
Отметим, что глава комитета поддержала кузбасских коллег в вопросе о том, что закон об оружии требует доработки. Ранее она уже сообщала, что готовятся поправки об усилении ответственности за ношение и использование оружия в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Подчеркивается, что часто травматическое оружие в России становится средством не самообороны, а нападения.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.