Москвичам продают в Кемерове землю под отель

Администрация Кемерова предложила ООО «РГИ-Кемерово» выкупить участок земли на пересечении проспекта Советского и улицы Кирова. Пять лет назад московская фирма арендовала его с целью строительства гостиницы, но к работам так и не приступила. Мэрия пригрозила расторгнуть договор.
В кемеровский арбитражный суд городской комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) направил уже второй иск к «РГИ-Кемерово», сообщает «КоммерсантЪ». В последнем указано требование расторгнуть допсоглашение к договору аренды с московской фирмой. По данному документу москвичи должны до 2015 года построить гостиницу на участке земли площадью 5,75 тысячи квадратных метров. В первом иске мэрия требовала вернуть этот участок городу.
Издание отмечает, что в 2005 году строительство гостиницы в центре Кемерова лоббировал холдинг «СДС», который предложил снести один из близлежащих к участку жилых домов. Однако город это предложение отверг. В 2007 году землю арендовало московское ООО «М-Дилер» за 101 миллион рублей. Они обязались построить там гостиничный комплекс с 200 номерами, тремя тысячами квадратных метров административных и тысячью торговых площадей, а также подземной парковкой. В конце 2007 право аренды перешло к ООО «РГИ-Кемерово». Фирма находится под управлением компании «РЕСО Гостиничные инвестиции», входящей в одну группу с ОАО «РЕСО-Гарантия».
Как пояснил в суде представитель компании, они не отказываются от строительства отеля. В 2008-2009 годах, по его словам, исполнению обязательств помешал экономический кризис. В 2010 был подготовлен проект гостиничного комплекса с офисами общей площадью 17 тысяч квадратных метров, на него было потрачено 50 миллионов рублей. Также было озвучено, что мэрия и «РГИ-Кемерово» ведут переговоры о выкупе участка. Очередное заседание назначено на 8 ноября.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.