Ветерана Великой Отечественной избили из-за канистры бензина и куска колбасы

Вынесен приговор преступникам, совершившим разбойное нападение на ветерана Великой Отечественной войны.
На подворье к 87-летнему жителю села Усть-Серта Чебулинского района нигде не работающие двоюродные братья Рябовы пробрались ночью в последних числах декабря 2009 года. Они намеревались поживиться бензином из дедушкиного гаража, а заодно и прокатиться на его «Оке». Однако открыть замок злоумышленникам не удалось, и они решили заставить хозяина отдать им ключи от гаража и от машины. Разбив оконное стекло на веранде, братья выломали раму в прихожей и начали осаду ветеранского дома. В лицо пенсионеру, находившемуся внутри, полетели массивные поленья, подобранные во дворе, старика начали избивать деревянными наличниками. Позже экспертиза зафиксировала у него закрытую черепно-мозговую травму, перелом костей носа, ушиблено-рваные раны лица, многочисленные гематомы и ссадины. Несмотря на полученные травмы, фронтовик почти два часа держал оборону от потомков, чье светлое будущее ему пришлось в свое время защищать.
Наконец, завладев ключами, братья-разбойники попытались завести «Оку», но сделать это не удалось — ни в гараже, ни во дворе, куда выкатили машину. И только тогда преступники ретировались, прихватив с собой трофеи: 15 литров бензина, полторы тысячи рублей, булочку и кусок колбасы.
Милиция, как сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области, задержала подонков в тот же день. А пострадавший ветеран две недели после происшествия не вставал с постели. Об этом рассказала его дочь, которая, как выяснилось в ходе суда, летом прошлого года тоже стала жертвой одного из братьев. 3700 рублей, похищенные у нее из дома, 21-летний Евгений Рябов истратил на пиво, сигареты, беляши и две пары резиновых тапочек.
…Оценив доказательства, представленные прокурором Чебулинского района, суд первой инстанции признал Рябовых виновными в разбойном нападении и в угоне автомобиля. А Евгения Рябова – соответственно, еще и в краже, совершенной за несколько месяцев до разбоя. Подсудимые своей вины не отрицали. В качестве наказания старший брат получил восемь лет, а младший, 19-летний Иван, — семь лет и пять месяцев исправительной колонии строгого режима. Приговор может быть обжалован.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.