Кемеровчанин выиграл бронзу на чемпионате Европы по ледолазанию в Италии

С 28 по 31 января в Италии в Рабенштайне состоялся четветрый чемпионате Европы по ледолазанию. Житель Кемерова Павел Батушев занял почетное третье место среди участников из 17 стран, сообщили в администрации Кемеровской области.
«Павлу впервые вручили медаль призера чемпионата Европы по ледолазанию. Десять лет взлетов и падений, работы на тренировках рядом с друзьями-спортсменами. И вот, долгожданная награда! После оглашения результатов, он благодарил администрацию спортивной школы и тренера Светлану Бушуеву, а также свою семью за помощь и поддержку в спортивной карьере», – рассказала «Газете Кемерова» супруга спортсмена Елена Батушева.
Со слов Елены, бронзовый призер в настоящее время совершает перелет из Италии домой. В Кемерово Павел вернется 2 февраля во второй половине дня.
«Соревнования проходили в два этапа: первый – отборочный тур (квалификация). Каждому участнику давали по две попытки. В зачет шло лучшее время. Отбирали 16 лучших спортсменов. Во втором этапе каждому участнику давали уже по три попытки и также учитывали лучшее время в зачет. Паша пробежал 15 метров по вертикальному льду за 8,97 секунд. Этого времени ему хватило, чтобы стать третьим. А золото досталось тоже россиянину из Тюмени – Радомиру Прощенко. Его время – 8,29 секунд. Серебро взял россиянин из Кирова – Егор Трапезников. Его время – 8,77 секунды. Кузбасс представляли трое ведущих спортсменов сборной России: Владимир Карташев, Кирилл Колчегошев и Павел Батушев. По результатам соревнований Владимир и Кирилл заняли десятое и 17 места. Павел и Кирилл смогли принять участие только в одном этапе, поэтому им не удалось побороться за общий кубок», – добавила Батушева.
Павел Батушев, мастер спорта России международного класса, занял третье место в дисциплине на «скорость».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.