В России хотят усложнить процедуру развода

Депутаты Госсовета Татарстана направили инициативу в Госдуму России по внесению изменений в Семейный кодекс и Гражданский процессуальный кодекс. Они предложили увеличить срок, в течение которого можно расторгнуть брак.
Депутаты Татарстана предложили увеличить его с одного до трех месяцев, пишет «КоммерсантЪ». Кроме того, они считают, что три месяца с подачи заявления должны пройти также и в случае расторжения брака в судебном порядке.
Законопроект предлагает отложить разрыв семейных отношений в случае, если один из супругов не согласен с этим и у них есть общие несовершеннолетние дети. В таком случае судебное разбирательство должно состояться только по истечении полугода с даты подачи заявления. В Татарстане считают, что за шесть месяцев супруги могут найти общий язык, примириться и передумать разводиться. В настоящее время этот срок равен трем месяцам.
Также депутаты предложили внести изменения в ГПК России. Они выдвинули инициативу о запрете заочного рассмотрения развода в случае неявки в суд ответчика. Некоторые парламентарии республики не поддержали увеличение срока рассмотрения дел о разводах, предлагая, напротив, увеличить время рассмотрения заявления о заключении брака.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.