Мой Тай

Предыдущий год сломал все наши стереотипы по поводу денежных накоплений. Так что самое время инвестировать средства во что-нибудь полезное! Можно записаться на курсы флористов, «вложиться» в самообразование, приобрести беговые лыжи или, наконец-то, добраться до тренажерного зала. А можно сделать себе еще более роскошный подарок: отправиться отдыхать в конце зимы на остров, где солнце светит круглый год, кокосы градом валятся с пальм, а пронзительно синее море вот-вот сольется с горизонтом… В общем — едем на Пхукет!

Дети, море, острова

Российские туристы, привыкшие отдыхать в Турции или Египте, а теперь решившие поехать в Таиланд, будут несколько удивлены. Во-первых, в большинстве отелей Таиланда отсутствует всем полюбившееся «все включено», где в стоимость путевки входит завтрак, обед и ужин, а также бесплатный алкоголь. Во-вторых, на Пхукете большинство пляжей общественные, они не являются собственностью какого-либо отеля. Так что придется делить берег с разномастной публикой. И в-третьих, необходимо выучить стандартный набор фраз на английском языке: тайцы, работающие в сфере туризма, с русским не в ладу.

Самый главный вопрос, который возникает у туриста, отправляющегося в Таиланд впервые: «Пхукет или Паттайя?». Однозначного ответа нет. От Паттайи до Бангкока всего два часа на автобусе, но море там не особо чистое. Так что за белоснежным песочком и прозрачной водой придется плыть на пароме на соседние острова: ближайший из них — Ко Лан, около 40 минут в одну сторону. Компромиссный вариант — отдых на Пхукете, пляже Патонг: здесь вас ждет чистый блестящий песок и бурная ночная жизнь «в одном флаконе».
«Два года назад мы с мужем долго думали над тем, куда поехать с детьми в Таиланд. Патонг — слишком шумный пляж, а Паттайю мы даже не рассматривали: для ребятишек ведь главное нахлюпаться в море вдоволь, а море там не очень. Остановились на Пхукете. Тихое место для семейного отдыха. Сейчас собираемся поехать с мужем без детей — тогда уж точно на Патонг!», — рассказывает новокузнечанка Юлия Шеина.

Солнце, байки и тук-тук

Приземлившись в международном аэропорту Пхукета и ступив на трап самолета, вам покажется, что вы зашли в хаммам. Даже в сухой сезон, с декабря по февраль, когда погода малооблачна и осадки минимальны, влажность воздуха может достигать 80 процентов. Учтите, что и солнце в Таиланде термоядерное: близость к экватору гарантирует, что даже сидя в тени вы рискуете обгореть не на шутку!
На Патонге вас удивит огромное количество людей на мотобайках: тайцы умудряются умещаться на байк втроем плюс ребенок, висящий у матери на шее. Кажется, правил дорожного движения здесь не существует, светофоры и пешеходные переходы есть, но мало кто на них обращает внимание. Сначала вы будете по десять минут стоять у дороги, боясь ступить на зебру, а потом привыкнете. Главное, переходить дорогу спокойно и медленно и помнить, что в Таиланде движение левостороннее!

Новоприбывшие туристы первым делом спешат арендовать мотобайки, оставляя в залог паспорта. Лучше найти место, где согласятся взять денежный залог или копию документа, удостоверяющего личность. Аренда байка — дело довольно рискованное, так как по закону вы не можете водить мотобайк даже при наличии российских водительских прав: они здесь недействительны. Также вы не знаете специфические сигналы водителей: движение на дорогах бешеное и риск «впечататься» в кого-нибудь весьма велик. Что касается аварий с участием иностранцев (скажем, вы случайно поцарапали чужой байк), то в данном случае правило одно: «таец всегда прав». Придется выложить кругленькую сумму в качестве компенсации ущерба, которая может превышать стоимость самого мотобайка.
«Вот уже три года подряд езжу в Таиланд, в 2015-м жил в Бангкоке. Когда первый раз взял байк, то забыл проверить его на наличие повреждений. Прошла неделя, пора было лететь домой, большая часть денег была уже потрачена. Сдаю байк тайцу, а он мне с улыбкой заявляет, что, мол, царапина на раме, плати деньги. Я объясняю, что она была еще до того, как я взял байк в аренду, но бесполезно. Дело дошло до того, что мне начали угрожать полицией, а в таком случае лучше заплатить штраф и спокойно разойтись. Брать байк в аренду не страшно, надо просто быть внимательнее», — рассказывает Игорь Костомаров, турист из Омска.

Еще один способ передвижения по острову — это тук-тук. Симпатичная красная машинка вместимостью около восьми человек и улыбающийся таец, готовый отвезти вас куда угодно за энную сумму денег. Названную цену можете смело делить пополам и торговаться. Не забудьте точно обговорить стоимость, иначе могут обмануть. Один из видов «развода»: вас двое и вы собираетесь поехать от пляжа Патонг до Карона. Вам на пальцах показывают сумму в 300 батов, а приехав на место, уже 600 батов. А все потому, что вы не уточнили, была это цена поездки за одного человека или за двоих.

Китайцы, белая кожа, старички

Особое удовольствие — ранняя прогулка от третьей линии отеля до пляжа с полотенцем наперевес. Кругом закрытые лавочки, туристы, жующие свой континентальный завтрак, никуда не спешащие тайцы, расположившиеся на пластмассовых стульях. Восемь утра — идеальное время, чтобы прийти на пляж и занять себе место в тени. Ибо после полудня, когда солнце печет нещадно и хочется спокойно посидеть под пальмой, потягивая сок кокоса через соломинку, все «теневые» лежаки уже будут заняты.

Придя с утра пораньше на пляж, вы обнаружите много интересного. Можно понаблюдать, как в специальных холодильных машинах развозят лед в кафе и рестораны: его откалывают и фасуют в большие мешки, но температура воздуха приближается к 30 градусам уже утром, так что все тает на глазах. Собаки, которые иногда попадаются на улицах, стараются всячески «охладиться», закапываясь в песок рядом с лотком, продающим прохладительные напитки. Появляются первые завсегдатаи пляжа — коричневые итальянцы, живущие на вилле с видом на море. Судя по загару, они на пляже не первую неделю и, скорее всего, приехали «на зимовку», отдыхать месяца по два-три. Старички бегают по пляжу наравне с подтянутыми молодыми ребятами.

Китайцы робко выглядывают из-под огромных шляп и мочат ноги в море. Они отчего-то панически боятся воды, а если и решают искупнуться, то не отплывают дальше пяти метров от берега. Китайцы на пляжах Таиланда — отдельная тема. Они отдыхают преимущественно группами по семь-десять человек, разговаривают громко и предпочитают не загорать: одеты в длинные туники до колен, закрывающие плечи и руки, носят шляпы с огромными полями и не менее внушительных размеров солнцезащитные очки.

«Помню, как в отпуск отправился в Китай, на остров Хайнань, так называемая „главная здравница страны“. И там обратил внимание на то, что китайцы редко когда купаются, а если и заходят в воду, то с плавательными кругами, причем с ними плавают как взрослые, так и дети», — вспоминает москвич Виктор Кириллов.

Так же как и тайские женщины, китаянки берегут свою кожу и всячески ее выбеливают. Если на прилавках наших магазинов особой популярностью пользуются средства для загара, то в Таиланде представлен широкий ассортимент всевозможных масок, пудр и кремов, препятствующих появлению золотистой кожи. Белый цвет лица означает, что человек достаточно состоятелен, чтобы сидеть дома и не работать, а значит — не подставлять лицо солнечным лучам. Тайцы с трепетом относятся к детям, так что если вы путешествуете со своим маленьким светловолосым, голубоглазым и белокожим чадом, будьте готовы к тому, что к нему будут проявлять повышенный интерес: играть с ним и даже просить сфотографироваться. Коснуться такого ребенка рукой для тайца — это что-то вроде хорошей приметы, приносящей удачу.

«Вчера мимо меня прошла девушка, красивая, светлокожая и рыжая, представьте! Вечером она же возвращается с пляжа, вся красная! Никак не пойму, зачем часами лежать под солнцем, это же ужас, когда вся кожа шелушится!», — недоумевает Сумали, продавец коктейлей на пляже Патонг.

Рынок, бары, шоу

Если вечером вас слегка «штормит» и кажется, что укачивает на волнах, когда вы принимаете горизонтальное положение, то пляжного отдыха вам уже достаточно и пора собираться в отель.

Ночная жизнь Патонга преображает все вокруг, кажется, что попал в другой город. Ближе к вечеру рядом с огромным торговым центром Jung Ceylon начинают разворачиваться большое количество макашниц, привозятся пластмассовые столы и стулья, в спешке расставляемые тайцами, и на полную катушку начинает работать ночной рынок. Здесь обязательно нужно откушать живого омара, жареные креветки, мидии на гриле и иные дары моря. Можете быть уверены, что все свежее: морепродукты лучше есть именно вечером, так как в это время торговцам привозят свежий дневной улов. Слышится громкий стук чего-то металлического: протискиваясь через толпу, можно увидеть, как делают вкуснейшее мороженое, перемалывая выбранные вами фрукты прямо на ваших глазах. В соседней макашнице тоже многолюдно: тут готовят знаменитые тайские блинчики «роти» с бананом, «Нутеллой» и шоколадом. Туристы, сидя прямо на лестницах, поедают лапшу в соусе с арахисом и креветками — Пад Тай. Позади них — рынок Banzaan, на первом этаже которого можно купить свежую рыбу, а на втором вам ее приготовят по вкусу за 200 батов. Здесь же приобретают экзотические фрукты: рамбутан, похожий на колючий красный шар, мангустин, с виду напоминающий орех, ярко-желтую карамболу, в разрезе похожую на звезду. Когда же вы утолите свой гастрономический голод, самое время окунуться в бурный поток кипящей ночной жизни Патонга, то есть идти на самую известную улицу города — Бангла Роуд.

Условно Бангла Роуд поделена на две части: левую, с развлечениями «для взрослых», и правую, представляющую кафе, бары и рестораны. А еще вы обязательно столкнетесь с девушками на высоченных каблуках. Подозрительно большой размер ноги и широкие плечи натолкнут вас на правильный вывод: перед вами «леди-бои». В Таиланде помимо мужского и женского пола существует и третий, «катой». Кто-то объясняет толерантное отношение к транссексуалам-катоям религией, ведь в буддизме считается, что после смерти тела жизнь продолжается в новом. А что, если человеку суждено родиться мужчиной, а он отождествляет себя с женщиной? Такой вот философский вопрос.

Ночью улицы Патонга превращаются в нескончаемый поток людских толп. Но если вы устали от суеты, сбегите на ночной пляж, развалитесь на прохладном песке и понаблюдайте, как дети пытаются поймать маленьких крабиков, зарывающихся в песок.

Сабай, санук, суай

Нигде вам не подарят такую жизнерадостную и беззаботную улыбку, как в Таиланде. Сам того не замечая, уже на третий день отпуска начинаешь широко улыбаться и раскланиваться с продавцами и служащими отеля.

Кажется, жители Таиланда живут в удовольствие, причем это не зависит от материального достатка, с которым мы обычно связываем понятие «жить хорошо». «Сабай-сабай», состояние счастья и комфорта, для тайца везде, где ему удобно, комфортно: это может быть как гамак, растянутый в тени пальм на одной из городских улиц, так и ужин в дорогом ресторане Бангкока. Можно сказать, что «счастье там, где я». Поэтому тайцы специфично реагируют на туристов, которые слишком бурно выражают свои негативные эмоции, да и эмоции в принципе. Здесь принято вести себя доброжелательно и сдержанно, не создавая проблем другим людям.
«Как-то в придорожное кафе зашла парочка русских туристов — мужчина и женщина. Она долго тыкала в меню, объясняла официанту что-то на повышенных тонах и раза четыре громко сказала „лапша“. От того, что она несколько раз повторила одно и то же слово на русском, понятнее не стало. Так что лучше спокойно объясняться на пальцах и по-английски. Парочка ушла, так ничего не заказав, а тайцы только посмеялись им вслед», — рассказывает туристка из Ижевска Тамара Смотрова.

Тайцы любят собираться большими компаниями на пляже, есть рис, сатай гай (маленькие шашлычки из мяса), острые салаты, запивая все местным пивом. Самый настоящий санук — физиологическое удовольствие. Работать на любимой работе по 12 часов в сутки? Тоже санук, ведь делаешь это с желанием. И деньги нужно тратить с желанием, не зажимая каждую копейку, занимаясь накопительством.

«Только пожив в Таиланде несколько лет, начинаешь понимать, насколько наш менталитет отличается от мировоззрения тайцев. Один мой знакомый купил себе шестой айфон на последние деньги, я спрашиваю его: „Зачем?“. Он мне отвечает: „Ну, хотел давно, что же тут такого?“. Нет патологической зацикленности на деньгах: они есть — хорошо, а нет — заработаю, и будет хорошо. Вот такая арифметика», — говорит Анна Носкова, живущая в Таиланде с 2010 года.

Тайка мылом оттирает асфальт перед входом в массажный салон. Ее напарница с напряженностью во взгляде зажигает ароматическую палочку, а другая девушка расставляет свежие цветы. Суай — красота в тебе, во всем, что ты делаешь. Место, где ты работаешь, должно быть в порядке: духи задобрены свежими фруктами и клубничной «Фантой», а вот все, что вне твоего жилища, — не твоя забота. Так что большинство улиц, особенно не в туристических районах, завалены мусором.

Масло, магниты, змеи

Покатавшись на слонах, накупавшись в море и посмотрев змеиные, крокодиловые, жемчужные и иные фермы, посетив Храм обезьян и получив благословения монаха и ниточку — желание на запястье, обнаруживаешь, что скоро домой. Головная боль любого туриста: что же привезти друзьям и близким в подарок?

Магниты со слонами, цветами, пальмами, само собой. В качестве сувенира можно приобрести ароматические палочки с подставками-слонами для них. Must-have для девушек — кокосовое масло холодного отжима. Но избегайте покупок кокосового масла и любой косметики у уличных торговцев, однозначно нарветесь на некачественный товар. Так что за всеми косметическими средствами типа знаменитого тигриного бальзама от суставной и мышечной боли, мыла для проблемной кожи, зубными пастами и кремами лучше отправляться прямиком в аптеку.
Само собой, из Таиланда килограммами вывозят фрукты. Не забудьте попросить торговца упаковать все в пластмассовые корзинки, так удобнее будет сдать покупки в багаж. А еще приятно привезти домой мыло в виде фруктов — если закрыть глаза и понюхать, то подумаешь, что перед тобой настоящий кокос, а не смесь натриевых солей и ароматизаторов.

Ценным подарком будут покупки из экзотической кожи ската, змей, крокодила, каймана: всевозможные сумки, портмоне, кошельки, ремни и обувь. Большой популярностью пользуются украшения из жемчуга, но покупать их лучше в специализированных магазинах или на фабриках. Предварительно советуем почитать о различных видах жемчуга и примерной стоимости ювелирных изделий, чтобы быть в курсе и не переплатить.

Но верно и то, что все приятные покупки, какими бы они ни были, никогда не заменят ваших впечатлений от страны, в которой вы были. Так что привозите с собой широченную улыбку, хорошее настроение и солнце. В душе.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.